суботу, 19 вересня 2015 р.

ЦІКАВЕ

Рисунок – это выражение эмоций, мыслей, чувств, желаний. Недаром в последнее время психологи все чаще используют арт-терапию для избавления человека от стрессов и различных психологических расстройств, а также как метод, с помощью которого можно узнать проблемы, которые скрываются в подсознании человека, его комплексы и травмы. 

КАК НАЧАТЬ РИСОВАНИЕ? 

Как начать хобби? Ведь для новичка иногда так сложно выбирать необходимые вещи, из-за чего многие бросают не только рисовать, но и заниматься танцами, музыкой и т. д. 
Если вы не профессионал, а только начинающий, то вам не нужно покупать дорогие кисточки из меха редких животных. Вы только начали рисование и хобби не должно быть обременительным для вашего кошелька.
Для начала вам подойдут самые обычные – из кролика. Кисточки с искусственной щетиной лучше не брать, потому как мазки ими получаются слишком жесткими и неуклюжими, что портит общий вид картины. Также не стоит вначале брать дорогую бумагу, подойдут и обычные детские альбомы для рисования, коих в магазинах несметное количество. 


КРАСКИ

Теперь поговорим о красках. Это достаточно сложный вопрос, так как рисовать можно карандашами, тушью, гелевыми ручками, акварелью, гуашью, акриловыми красками, мелом и многим другим. 
Для новичка лучше всего выбрать акварель или гуашь. И, конечно же, карандаши. Первое позволяет создавать легкие светлые натюрморты, пейзажи, портреты. Второе лучше всего подойдет для композиций, в которых будет играть фантазия, а третьи возможно использовать для любых рисунков. 

ЧТО РИСОВАТЬ?
После того как материалы куплены, начинается второй этап, который условно можно обозначить следующим вопросом – «что рисовать?». У многих это вызывает трудности. Если вы не уверены, что сможете изобразить то, что у вас в голове, рисуйте окружающий мир: миски, бокалы, деревья, фрукты, людей, животных, дома, переулки. Это достаточно просто, так как главное здесь – чувствовать цвет, свет и пространство. 

НЕ БОЙТЕСЬ! 


Если же вы точно знаете что хотите нарисовать – просто рисуйте! Не бойтесь, что у вас что-то не получится! Ваша цель – это не выиграть приз за лучшую картину года, а просто расслабится, отвлечься от серых и загруженных будничных дней. Радуйтесь тому, что у вас получается, и не огорчайтесь, если изображенное на бумаге не отвечает вашим ожиданиям. 
Чтобы получить определенный заряд энергии и настроя, просматривайте иногда работы известных мастеров из разных столетий, выбирайте стиль рисунка, который вам больше по душе – это избавит от мучительного выбора, как именно рисовать вам. 

РАВИВАЙТЕСЬ И СОВЕРШЕНСТВУЙТЕСЬ

Если со временем вы захотите улучшить свои умения, то в наше время возможностей пруд пруди. Это и разнообразные мастер-классы, и дополнительные уроки, и онлайн-видео, и книги, и журналы, и много другой информации, из которой новичок может почерпнуть много интересного и нового для себя, а впоследствии – улучшить свою манеру рисунка, создать свой стиль. 

Немає коментарів:

Дописати коментар